Музей села имени Героя Советского Союза Семёна Васильевича Коновалова

14 февраля на базе здания Ямбулатовской школы благодаря совместным усилиям руководства района, сельского поселения, отдела культуры, ЦБС и ЦКС, а также неравнодушных жителей села, открылся музей села имени Героя Советского Союза Семёна Васильевича Коновалова, приуроченный к 100-летию со дня рождения нашего героического земляка и ко Дню защитника Отечества.

В церемонии открытия музея, приняли участие дочь Семена Коновалова Ирина Бродская, глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов, военный комиссар Рашид Фасхутдинов, Председатель Совета ветеранов Римма Троицкая, жители села.

img 20200214_152448

В честь открытия музея прошёл праздничный концерт, в ходе которого о героическом подвиге Семёна Васильевича Коновалова рассказали ведущие концерта Ксения Анохина и Гузель Филичева.

В 1942 году экипаж командира танка лейтенанта Семёна Коновалова у хутора Нижнемитякин в ростовской области за 32 минуты уничтожил 22 немецких танка, 4 орудийных расчёта и 2 бронемашины. Он принимал участие в боях за Сталинград и в битве на Курской дуге. В 2018 году о подвиге Семёна Васильевича Коновалова был снят фильм «Несокрушимый»

Обзорную экскурсию по музею провела библиотекарь Любовь Лидонова, она рассказала, что музей включает три экспозиции, первая посвящена Герою-земляку Семёну Васильевичу Коновалову, вторая жителям села – участникам Великой Отечественной войны 1941-45гг. и труженикам тыла, третья – истории сел Ямбулатовского сельского поселения.

В музее собрано более 40 наименований экспонатов, одежда военной поры, старинные предметы обихода и утварь, архивные фотографии жизни местных жителей, датируемые с 1900 года.

Всех желающих приглашаем познакомиться с экспозициями музея.