"Читальный зал на дому"

18 февраля библиотекарь Маматкозинской сельской библиотеки Елена Седова в рамках мероприятия «Читальный зал на дому» посетила своих читателей, которым в силу возраста или здоровья трудно добраться до библиотеки самостоятельно, и провела с ними беседы, принесла интересующие их журналы, газеты, книги.

img 20200218_103913

С учетом заявок библиотекарь подбирает необходимую литературу, для пожилых людей это в основном газеты и журналы.

Приходя на дом, Елена знакомит читателя с новыми поступлениями, рекомендует литературу. Это обеспечивает право социально незащищенным категориям граждан, не имеющим возможности посещать библиотеку, на доступ к информации, приближает библиотечные услуги к месту жительства, а также играет гуманную роль, помогая пожилым людям сохранить социальные связи, реализуемые через чтение и общение.