Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Юбилейные даты в литературе"

     В феврале все библиотеки отмечают много знаменательных литературных дат. В Русско-Макуловской библиотеке читателям предлагается вспомнить творчество двух очень популярных писателей 20-го века.

img 20200219_171323

     Выставка-портрет «И вся земля была его наследством» раскрывает творчество поэта, переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе Бориса Пастернака, которому 10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения.

       Десятки его тонких, глубоких философских стихов, а также проза были переведены на сотни языков мира. По написанным Борисом Пастернаком произведениям поставлены спектакли, его наследие изучают в ряде крупнейших университетов. Этот писатель — не просто настоящая гордость России, но и гений, чьё творчество будут изучать веками. Как сказал о нём Максим Горький - «талант исключительного своеобразия».

     «Частица судьбы народной» - выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения писателя Фёдора Абрамова, юбилейная дата которого будет 29 февраля.   Творчество выдающегося писателя способствует воспитанию нравственности, раскрытию творческого потенциала подрастающего поколения через любовь к книге.

       На выставке можно познакомиться с некоторыми интересными фактами из жизни и творчества писателя, окунуться в мир абрамовских героев и вспомнить знакомые страницы его неповторимых произведений.