Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Масленица блинница – весны именинница»

     Широкая Масленица распахнула двери Центральной районной библиотеки для читателей клуба «Диалог», которые были приглашены на фольклорные посиделки «Масленица блинница – весны именинница».

dscn2742

     Вниманию гостей праздника была предложена яркая книжная выставка «Краски Масленицы». В книгах любознательные читатели могли найти рецепты блинов, узнать, как правильно закликать весну и просто полистать страницы, знакомясь с историческими фактами праздника. Все собравшиеся вместе с работниками библиотеки вспоминали народные традиции и обычаи Масленичной недели.

dscn2757

        Оживленный рассказ сопровождался песнями о Масленице, народными частушками, поговорками и викториной о блинах. А показ слайдов с демонстрацией видеоролика «Гуляй, Масленица!» и отрывком из художественного фильма «Снегурочка», был прекрасным дополнением к предлагаемому материалу.

     Какая Масленица без веселых игр и забав? Все с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах и играх. В этот день все веселились от души, а закончился праздник традиционным чаепитием с блинами и сладостями.