«Изображал труд простых крестьян»

В конце февраля 2020 года исполнилось 240 лет со дня рождения русского живописца Алексея Гавриловича Венецианова – мастера жанровых сцен из крестьянской жизни, основателя «венециановской» школы.

dscn2735

К юбилею А.Г.Веницианова сотрудники Центральной районной библиотеки организовали и провели для читателей передвижного пункта детского сада «Солнышко» час интересных сообщений «Изображал труд простых крестьян».

Библиотекари рассказали присутствующим много интересных фактов из жизни гениального портретиста и мастера жанровой живописи, познакомили с особенностями его творчества, его учителями и последователями, а так же предложили тематическую папку «У истоков русской живописи», где собраны красочные репродукции его картин. Особый интерес у читателей вызвали такие картины как «Захарка», «Жнецы», «Спящий пастушок», «Портрет матери», которые уже почти два столетия своей свежестью и искренностью привлекают внимание зрителя.

После мероприятия был проведен обмен прочитанной литературы.