Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Фронт трудовой! Была им вся страна»

     В рамках 75-летия Великой Победы и 100-летия образования ТАССР сотрудники Центральной районной библиотеки для обучающихся 8-10 классов Верхнеуслонской гимназии провели урок мужества «Фронт трудовой! Была им вся страна».

dscn2830

     Урок мужества был посвящен труженикам тыла - нашим землякам, чей трудовой подвиг был, не менее значим, чем подвиг тех, кто, оставив мирный труд, пополнил армию сражающегося народа против фашистских захватчиков.

     Вначале ребята посмотрели видеоролик под названием «Трудовой фронт». В фильме использована уникальная советская кинохроника, редкие фотоматериалы времен войны. Затем была показана электронная презентация книги «Герои тыла Республики Татарстан», подготовленная специалистами библиотеки, которая рассказывает о трудовом подвиге наших земляков.

      Библиотекари подробно рассказали о Герое труда Фролове Н.В., 1931 года рождения, уроженец села Волково Верхнеуслонского района. За выдающиеся заслуги и освоение новой техники ему присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. В дальнейшем   награжден Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Республикой Татарстан», медалями.

     Далее следовал рассказ об Ахметове Шаги Ахметовиче который приехал в наш район из Сибири. В годы войны он был назначен председателем в Макуловский колхоз, за успешный труд в то тяжёлое для страны время был награжден Орденом Трудового Красного знамени.

     В книге есть сведения и о Романовой Матрёне Алексеевне – 1900 года рождения, во время войны она работала в деревне Егидерево в полеводческих и огороднических бригадах. Муж Матрены Алексеевны пропал без вести на фронте. Она одна воспитала 9 детей. За доблестный труд она так же была награждена Орденом Трудового Красного знамени.

     И еще одна наша землячка, которая внесена в книгу героев тыла – Туймакова Пелагея Петровна – 1899 года рождения, уроженка деревни Кызылъяр Верхнеуслонского района. Во время войны она работала в колхозе имени Пушкина, пекла хлеб, работала на ферме. Её добросовестный труд был высоко оценён орденом Трудового красного Знамени.

     Нашей памяти достойны все и боец оружием в руках сражавшийся на фронте, и рабочий, делавший это оружие, и колхозница, растившая хлеб, и рано повзрослевшие подростки, вставшие к станкам и севшие на трактора и комбайны в годы войны.