Портал муниципальных образований Верхний Услон

«За Родину, за край родной! ТАССР в годы Великой Отечественной войны»

     В Татарско-Бурнашевской библиотеке к 100-летию со дня образования ТАССР проведён час истории «За Родину, за край родной! ТАССР в годы Великой Отечественной войны».

img 20200310_112024

     Присутствующие, учащиеся средних классов, с интересом слушали информацию о славных сынах и дочерях нашей Республики в годы самой жестокой из всех войн. Встать грудью на защиту Родины, на защиту завоеваний Октября – вот думы, которыми жили тогда тысячи и тысячи людей республики. В короткие сроки в корне изменился облик промышленности Татарии, все фабрики и заводы выполняли фронтовые заказы, перестроило свою работу и колхозное крестьянство Татарии.

       Всему миру известен подвиг славного сына татарского народа поэта – патриота Мусы Джалиля. Беспримерный подвиг в плену совершил лётчик из Татарии Михаил Девятаев. 780 боевых вылетов сделала Герой Советского Союза Магуба Сыртланова. Почти сорок уроженцев   Татарии, получили звание Героя Советского союза за подвиги, совершённые при форсировании Днепра. Об этом и многом другом узнали учащиеся в ходе мероприятия. В заключение, библиотекарь предложила учащимся литературу по данной тематике, для получения более полной информации.