Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Отец» героя Галактики»

     В Центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Отец» героя Галактики», посвященная 95-летию со дня рождения американского писателя Гарри Гаррисона.

048560c2-4692-4695-863c-90d75a48a0c0

     На выставке вниманию читателей предлагаются юмористические и фантастические романы и рассказы, а также произведения из художественной литературной серии «Миры Гарри Гаррисона». Писатель является автором 35 романов и более двухсот рассказов.

       Родился Гаррисон в штате Коннектикут 12 марта 1925 года. Через два года семья перебралась в Нью-Йорк. Начинал свою карьеру со сценариев для комиксов и рассказов для многочисленных журналов. Популярность пришла к нему с выходом книги «Неукротимая планета», за которую он был номинирован на литературную премию «Хьюго». Гаррисон прославился как автор юмористических фантастических романов и рассказов, значительная часть которых являлась пародией и сатирой на популярные в то время темы и произведения. Лейтмотивом его книг был протест против армии, войн, авторитаризма, насилия. Большинство его героев - индивидуалисты, яркие личности, которые не чураются нарушить закон во имя каких-то своих идеалов, но при всем при этом не испытывающие ненависти даже к своим самым непримиримым противникам.

     Гарри Гаррисон прожил долгую, плодотворную жизнь. Писатель скончался в возрасте 87 лет, 15 августа 2012 года. Слабое сердце стало причиной смерти.

     Ждем в библиотеке любителей фантастики и приключений!