Портал муниципальных образований Верхний Услон

CАБАНТУЙ - 2020

     Сабантуй - любимейший праздник татарского народа, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

     Название праздника происходит от тюркских слов: сабан - плуг и туй - праздник. Сабантуй празднуется ежегодно в честь окончания весенних полевых работ.

   Сегодня он празднуется в различных странах мира и находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества, ведь Сабантуй - настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы.

04-07-2020

 

                                                         Праздник земли – Сабантуй

Для меня каждый раз этот праздник

Словно дань моих предков весне.

Снится часто как малый проказник

Я лечу на гнедом скакуне.

Я сегодня друзья у истока

Моей жизни, встречай и ликуй.

Нас родное селенье всех громко

Приглашает на свой Сабантуй.

Приезжайте родимые в гости,

На весёлый наш праздник сельчан.

Кипят в играх бурные страсти,

Ждёт широкий красивый майдан.

Здесь как прежде седые туманы

Вьются нежно над нашей рекой.

За селом тополя - великаны.

Нет дороже земли мне иной.

На реке, где шумят перекаты

Сульча волны сплетает в косу.

Здесь пейзаж мне родной и богатый.

Расцветай всё пышней - Карасу.

О тебе будем петь свои песни,

Для гостей тут готов дастархан.

На планете нет места чудесней

Чем любимый родной Татарстан.

Ильдус Хайруллин

Что читать о Сабантуе

1. Обычаи и праздники татар // Праздники народов России. - М.: Росмэн, 2002 (энциклопедия для ст. школьн. возраста). - С.34 - 37.

2. Праздники народов России: энциклопедия / М.М. Бронштейн, Н.Л. Жуковская и др. - М.: Издательство “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2002. - 103 с.: ил. - Статья «Обычаи и праздники татар» подготовлена Р.К. Уразмановой.

3. Тартарика. Этнография. - Казань - М.: Изд-во Феория, ДИК, 2008. Главы: Пища волго-уральских татар. - С. 302 - 307; Ислам в быту татар. -

4. Уразманова Р.К. Обряды и праздники татар Поволжья и Приуралья (годовой цикл XIX - XX вв.): историко-этнографический атлас татарского народа / Р.К. Уразманова. - Казань: Дом печати, 2001. - 196 с.

5. Шарафутдинов Д.Р. Сабантуй - образ жизни народа / Д.Р. Шарафутдинов. - Казань: 1997. - 312 с.

screenshot 20-04-07

https://www.instagram.com/tv/CCKlmH6INbW/?utm_source=ig_web_copy_link

screenshot 04-07

https://www.instagram.com/p/CCMzrfVskwG/?utm_source=ig_web_copy_link

  Представляем вашему вниманию выставку-праздник «Праздник плуга и труда».

   Выставка состоит из 2-х разделов: «Зовёт нас в гости Сабантуй» и «Любимый народный праздник». Первый раздел выставки содержит информацию об истории праздника, традициях народов Татарстана. Во втором разделе представлены книги с рассказами и стихотворениями о Сабантуе, а также книги, которые помогут вам в организации этого праздника – сборники татарских народных песен, татарских танцев и т.д.

20200703 103855

                  Предлагаем вам окунуться в прошлое и узнать о Сабантуе, проводимом совхозом «Набережный» Верхнеуслонского района в селе Набережные Моркваши в 1980-е годы.

               Впервые морквашский Сабантуй был организован в 1982 году, когда директором совхоза «Набережный» был Ганиев Талгат Загирович. Было выбрано прекрасное место – на горе: слева, вдалеке виднелась Волга, прямо – лес, справа – березовая рощица да Барсучий овраг (в настоящее время здесь находится магазин «Динар» и частные дома). На таком большом открытом месте и был устроен первый Сабантуй.

                Сабантуй, после которого остались фотографии на память, был проведен около летней дойки, недалеко от исчезнувшей деревни Калуга.

                Праздник начинался с торжественной части, где руководство совхоза награждало грамотами и ценными призами механизаторов, доярок, работников растениеводства, достигнувших высоких показателей в своей работе.

                Во время проведения праздника были устроены специальные площадки, где проходят различные состязания. Самая любимая забава всех мужчин - куреш, борьба на поясах, которая проводится между мужчинами разных возрастов. Цель соревнования - захватить противника за пояс и завалить его на землю. Сначала борьба проводится между мальчиками, потом в бой вступают юноши, третьи пары - мужчины средних лет. Кульминация состязания - борьба между двумя непобежденными джигитами. По воспоминаниям жителей несколько лет первое место и барана завоевывал батыр Зуфар из Верхнего Услона. Он работал в совхозе прорабом. Сабантуй - праздник здоровья, поэтому довольно часто мужчины соревнуются в поднятии тяжестей, демонстрируя свою силу. В качестве тяжести выступают гири, вес которых составляет 25 кг.

                На этом и других праздниках Сабантуя проводились все виды соревнований, любимые взрослыми и детьми. Это и бег в мешках, и конкурс бега с ложкой и яйцом, бег с полными ведрами. А какие воспоминания хранят конкурсы боя мешками с травой или сеном и разбивание горшков с завязанными глазами. А командные соревнования по перетягиванию каната! Все взрослые мигом превращались в шумных детей. Самым опасным и требующим мастерства считалось достать приз, залезая по гладкому и высокому столбу.

                Конечно же, все эти соревнования проходили под выступление своих и приглашенных артистов и веселые звуки гармони.

 

     screenshot 15-04-07

https://kitap.tatar.ru/ru/site/42217989/pages/informational/presentation/