«Лишь ты воздвиг, герой Полтавы, огромный памятник себе»

10 июля отмечается День воинской славы России, посвященный победе русской армии под командованием Петра 1 над шведами в битве под Полтавой. Она состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года и была решающим сражением в Великой Северной войне, когда Россия, под предводительством Петра I воевала с шведской армией Карла XII. Решительная победа русской армии в Полтавской битве привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. В результате Полтавской битвы, армия короля Карла XII перестала существовать. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на берегах Балтийского моря.

Отмечается эта дата в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

10 июля сотрудники Центральной районной библиотеки в библиотечном сквере провели исторический час «Лишь ты воздвиг, герой Полтавы, огромный памятник себе», с целью напомнить жителям и гостям райцентра о героических страницах прошлого нашего народа.

img-20200710-wa0006

В своём рассказе библиотекари особое внимание уделили знаменитой поэме А.С. Пушкина «Полтава», в которой наиболее красочно, ярко, полно и доступно раскрывается картина боевых действий и событий им предшествующих, на фоне трагедий человеческих судеб реальных исторических персонажей.

20200710 114537

Помимо небольшого экскурса в историю, вниманию собравшихся был представлен информационный буклет «За великую баталию», подготовленный Методико – библиографическим отделом Центральной районной библиотеки, где представлена информация о наградах, установленных в память, о Полтавском сражении.

img-20200710-wa0013