Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Коррупция в классическом исполнении»

     Проблема коррупции на протяжении всей истории развития человеческой цивилизации была и остается актуальной. Взяточничество было всегда, и во все времена оно осуждалось и моралью, и религией, и правом. Немало написано художественных произведений, обличающих взяточников.

     В русской культуре тема взяточничества нашла яркое отражение, как в фольклоре, так и в художественных произведениях. Еще в Средневековье появляются образы «шемякина суда». Российское мздоимство обессмертили в своих произведениях такие русские писатели, как И. А. Крылов, А. С. Пушкин, Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин и многие другие.

Заведующая Маматкозинкой сельской библиотекой Елена Седова подготовила виртуальную выставку «Коррупция в классическом исполнении», которая знакомит читателей с художественными произведениями, где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами, и ужасаются чудовищностью морального падения крупных махинаторов, ставящих деньги превыше личностных ценностей.

21-15-07-2020

 

https://www.instagram.com/tv/CCmFDXMgIgU/?igshid=1xj7pmby86j13