К 85-летию Мадины Маликовой

К 85-летию татарской писательницы и заслуженного работника культуры Татарстана и России Мадины Маликовой в Вахитовской сельской библиотеке оформлена книжная выкладка «Үз йолдызын тапкан ханым» («Женщина, нашедшая свою звезду»). Здесь представлена информация о жизни и творчестве Мадины Маликовой, предложены любимые нашими читателями книги.

dscn3152

Мадина Маликова — журналист, писатель. Родилась 5 августа 1935 года в селе Муртыш-Тамак Сармановского района Татарской АССР. Окончила Мензелинское педагогическое училище и историко-филологический факультет Казанского педагогического института с красным дипломом. 1959-64 годы работала в журнале «ЧАЯН» («Скорпион»), в 1964-87 годы — в журнале «АЗАТ ХАТЫН» («Освобождённая женщина)». 1989-90 годы — заместитель председателя Союза писателей Татарской АССР. 1993 год — президент Всетатарского общества Красного полумесяца. Наиболее популярные романы: «Милосердие», «Вихрь», «Очарование», «Красный цветок», «Вкус ржи», повести «Весенние венки», «Потерянные сокровища», «Цветочный мед», «Взошла я на высокую гору». По ее пьесам поставлены спектакли в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала, в Мензелинском государственном татарском драматическом театре им. С.Амутбаева и в Альметьевском государственном татарском драматическом театре.