"Детство Сайдаша"

В 2020 году исполняется 120-лет со дня рождения композитора Салиха Сайдашева. В честь этой даты заведующая Вахитовской сельской библиотекой Сания Салимуллина провела для детей информационный час « Сәйдәшнең бала чагы», («Детство Сайдаша»), где она рассказала о жизни и творчестве композитора.

Салих Замалетдинович Сайдашев – татарский композитор, дирижер, основоположник профессиональной национальной музыки.

Он был первым, кто объединил традиции самобытного фольклора с современным звучанием профессиональных музыкальных инструментов, написал музыку к пьесам татарских драматургов. В его биографии были и успех, и слава, и запреты, и гонения. Не было лишь одного – забвения со стороны родного народа, который всегда считал Сайдашева своим выдающимся сыном.