Портал муниципальных образований Верхний Услон

Профилактическая операция "Подросток-2020"

     В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток-2020», Кировская библиотека провела акцию «Береги себя для жизни!»

     Библиотекарь побеседовала с подростками о здоровье и вредных привычках, которые несовместимы. О том, что курение, алкоголь, употребление психоактивных веществ имеет очень опасные последствия, ведь постепенно вредные привычки становятся зависимостью, избавиться от которой достаточно сложно.

     Участникам акции были вручены одноименные памятки по пропаганде здорового образа жизни.

 

     Библиотекарь Большемеминской библиотеки Скарлухина Г.Я. пригласила детей на «Веселую полянку затей». Игра началась с викторины «Книжкин день». Ребята еще раз вспомнили и обогатили свои знания в литературе, музыке, спорте. Затем весело играли в различные игры на меткость и внимание.

 

     Вахитовская библиотека среди подростков провела час интересных сообщений «Слагаемые здоровья».

     Заведующая библиотекой говорила   о правилах закаливания, здоровом питании, личной гигиене, вредных привычках. В заключение библиотекарь рассказала о самых интересных фактах о здоровье человека, о которых должны знать все. Ребята пришли к выводу, что причиной многих заболеваний является нарушение режима дня, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.

 

     В Введенско-Слободской библиотеке провели беседу на тему «Преступление и подросток».

     В ходе беседы библиотекарь рассказала подросткам, почему каждый человек должен делать свой выбор в жизни – идти честным путем или вступить на путь преступления.

     Рассказала молодым людям о том, что нельзя играть с законом, о видах ответственности, возрасте, которая наступает в результате преступления. Ведь совершая проступок, подросток не только нарушаете Закон, но и причиняет боль своим родным и близким. 

 

     Кильдеевская библиотека с подростками провела беседу «Правила поведения на улице и в общественных местах», с целью профилактики подростковой преступности, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

     В ходе беседы были затронуты темы: соблюдение законности, профилактика краж чужого имущества, правила поведения в общественных местах и массовых мероприятиях, правила поведения на улице и транспорте, профилактика табакокурения, употребления алкоголя и ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков, употребление наркотиков, поведение в семье.

     Библиотекарь призвала ребят вести здоровый образ жизни и раздала памятки «Правила поведения на улице».

 

     В Коргузинской библиотеке оформлена тематическая выставка литературы по ЗОЖ для подростков и молодежи «Под парусом книги к острову здоровья».

     В целях популяризации здорового образа жизни, привлечения внимания подростков к сохранению и укреплению своего здоровья, библиотекарь подготовила обзор выставки, на которой представлены книги и периодические издания, отражающие основные компоненты здорового образа жизни. Из предложенных книг и журналов также можно узнать, какое влияние оказывают полезные и вредные привычки на организм человека.

 

     Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой Прохорова И.Р. провела беседу «Преступление и наказание» о преступлениях подростков и мерах наказания за них.

     Что такое «преступление»? Преступление – виновно совершённое общественно опасное деяние в форме действия или бездействия, наносящее ущерб самым существенным общественным отношениям и запрещённое Уголовным кодексом под угрозой наказания. Гражданское совершеннолетие наступает в России с 18 лет.

     Об этом и многом другом узнали подростки из рассказа библиотекаря.

 

     Патрикеевская библиотека предложила своим читателям просмотр информационного стенда «Не будь беспечен. Думай о своей безопасности». На стенде расположены памятки: «Как уберечь себя от терроризма», «Будьте бдительны! Взрывное устройство может оказаться рядом», «Внимание, терроризм!». Эти памятки информируют о том, как правильно вести себя в сложных обстоятельствах при угрозе от террористов.

 

      Печищинская библиотека совместно с Домом культуры, провели час правовой информации «Мир моих прав», в рамках профилактической операции «Подросток». Цель мероприятия: познакомить детей с их правами, развивать умение называть свои права и анализировать поступки других, воспитывать уважение к другим людям.

     Час правовой информации, посвящённый важной проблеме современного общества - правам, которыми обладает каждый человек. О правах с ребятами и вспомнили с помощью игры «Разрешается – запрещается». Поговорили об обязанностях, найдя ошибки в поведении членов семьи.

 

     Заведующая Маматкозинской библиотекой Елена Седова составила и вручила читателям буклеты «Мы за здоровый образ жизни».

     Буклеты знакомят с тем, как начать вести здоровый образ жизни, почему стоит отказаться от вредных привычек, способствуют формированию ответственного и бережного отношения к своему здоровью.

 

     Татарско-Бурнашевская библиотека пригласила своих читателей-подростков на урок нравственности "Прежде, чем сделать – подумай".

     Всё, что касается нравственности, исстари заложено в нашей культуре, в самом русском языке, поэтому библиотекарь начала мероприятия с известных пословиц и поговорок. Читатели обсудили смысл данных изречений и сделали для себя выводы. Далее ребятам было предложено пройти небольшое анкетирование, в ходе которого участники мероприятия искали выход из той или иной жизненной ситуации, старались, чтобы этот выбор был правильным с нравственной точки зрения.

 

      Сотрудниками Ямбулатовской библиотеки и СДК были организованы громкие чтения "Мой ровесник – герой". Работники культуры рассказали детям о подвиге партизана Марата Казея, спасшего деревню ценой собственной жизни. Ребята, слушая рассказ, понимали, какой героический поступок совершил их сверстник.

     Память погибших героев почтили минутой молчания.

 

     Библиотекарь Соболевской библиотеки Лариса Самойлова провела акцию «В мире соблазнов», посвященную профилактике вредных привычек.

     В дискуссионной беседе подростки рассуждали о причинах появления этих губительных пристрастий. Каждый высказался о волевой способности устоять, уметь управлять своими желаниями отказаться от вредных здоровью удовольствий.

   Присутствующие с интересом прослушали доклад библиотекаря «Молодёжь против пагубных привычек» по теме и проявили желание более подробно рассмотреть предложенные информационные материалы и книги.