"Уроки Второй мировой"

Сотрудниками Центральной районной библиотеки был проведён классный час «Уроки Второй мировой» для учащихся старших классов Верхнеуслонской гимназии.

Библиотекари рассказали, что ключевую роль в этой Победе сыграл Советский Союз. Именно Красная армия в ходе Маньчжурской операции разгромила миллионную Квантунскую группировку, основная часть которой длилась всего 10 дней - с 9 по 19 августа 1945 года. В результате, последний союзник нацистской Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать. Второго сентября Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, а третьего сентября Советский союз праздновал Победу во Второй мировой войне. В 2020 г. этот день объявлен Днем воинской славы России - Днем окончания Второй мировой войны.

В Матюшинской библиотеке для старшеклассников прошел информационный час «Память бережно храним».

Библиотекарь Лилия Садеева рассказала ребятам о самой крупной в истории человечества войне двух мировых военно-политических коалиций, поставившей под угрозу существование человеческой цивилизации. Ребята познакомились с основными этапами Второй мировой войны, документальной хроникой военных лет.

Подростки с живым интересом слушали рассказ об участнике боевых действий на Дальнем Востоке, нашем земляке Лукоянове Н. И.

Нижнеуслонская библиотека провела для читателей час памяти «Окончанию Второй мировой войны посвящается».

На мероприятие были приглашены учащиеся 5-7 классов. Библиотекарь Нина Морозенкова с помощью электронной презентации раскрыла юным читателям неизвестные страницы Второй мировой войны.

Особый интерес вызвала у ребят информация о том, что участниками боев на Дальнем Востоке были и наши земляки - Анохин Виктор Михайлович, Бидаев Григорий Федорович, Виноградов Александр Емельянович, Шалдыбин Аркадий Петрович и многие другие.

Закончилось мероприятие викториной, отвечая на вопросы которой дети еще раз повторили основные события и факты Второй мировой войны. Ребята признали, что война - самое большое преступление против человечества. Надо беречь мир и всегда помнить, какой ценой он достался нашей стране.

В Введенско-Слободской библиотеке прошёл час истории "Война. Книга. Поколение". Библиотекарь Суханова Е.А. рассказала присутствующим о том, что Вторая мировая война 1939-1945 годов – крупнейшая в истории человечества, развязанная фашистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией.

Для всех присутствующих была подготовлена книжная выкладка "Дороги войны – дороги Победы».

В Вахитовской библиотеке для ребят среднего школьного возраста прошел информационный час «Историческое значение Второй мировой войны».

Библиотекарь Салимуллина С.Л. рассказала ребятам о самой крупной в истории человечества войне двух мировых военно-политических коалиций, поставившей под угрозу существование человеческой цивилизации. Учащиеся познакомились с основными этапами Второй мировой войны, документальной хроникой военных лет.   Содержательным дополнением к мероприятию была оформлена тематическая полка "Война. Книга. Поколение".

Заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками в союзе с учителем истории   приняли участие в Акции «Уроки второй мировой» и провели урок истории «Окончанию второй мировой войны посвящается» с показом одноименной презентации.

После окончания урока, подросткам была предложена викторина, на вопросы которой дети отвечали активно и со знанием темы, так как некоторые моменты   они уже проходили по школьной программе и многое узнали в ходе мероприятия.

К мероприятию была подготовлена выставка-история «Ты хочешь мира – помни о войне» с центральной цитатой – «Через все прошли и победили!». Подросткам был предложен краткий обзор представленных книг с рекомендацией для прочтения.

В рамках Всероссийской акции «Уроки Второй мировой войны», Шеланговская библиотека для учащихся провела патриотический час «Мы нашей памяти верны». Акция призвана укрепить представление подрастающего поколения о роли победы в Великой Отечественной войне, о подвигах воинов, формировать уважение к старшему поколению.

С присутствующими ребятами говорили о разрушительной Второй мировой войне, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу. Эта война была крупнейшей в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существующих государств. Память погибших почтили минутой молчания.