Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской и Куликовская битва»

     7 сентября сотрудники Районной детской библиотеки для учащихся 4 класса Верхнеуслонской гимназии, провели час истории «Святой благоверный великий князь Дмитрий Донской и Куликовская битва», приуроченный к 670-летию со дня рождения Дмитрия Донского и 640-летию со дня окончания Куликовской битвы.

img 20200907_131334

     С помощью презентации библиотекарь познакомила ребят с важнейшим событием 8 сентября 1380 года - Куликовской битвой, одной из самых крупных битв средневековья, имеющей большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским игом, и определившая дальнейшую судьбу Российского государства.

       А также дети узнали о великом князе Дмитрии Донском не только как о полководце, но и просто, как об отважном воине, который готов был собственным примером повести за собой войска и даже погибнуть за своё Отечество. Подвиг Дмитрия Донского по достоинству оценён не только его современниками, но и потомками. Великий князь Дмитрий Донской причислен русской Православной церковью к лику святых.

     В завершении мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, внимательно прослушав рассказ библиотекаря и не плохо усвоив материал, показали свои не плохие знания этого периода русской отечественной истории.