Портал муниципальных образований Верхний Услон

Твои люди село. Алексеева Валентина Ивановна

К 100-летию ТАССР

       В жизни каждого человека есть свой учитель, без которого всё дальнейшее могло бы не состояться. Для патрикеевских детей, таковой стала строгая и ласковая, мудрая и чуткая Валентина Ивановна Алексеева.

     Родилась Валентина Ивановна 25 ноября 1948 года в селе Старые Бурундуки Буинского района ТАССР. В деревню Патрикеево приехала по распределению, после окончания Тетюшского педагогического училища в 1968 году. В этот год в Патрикееве открыли восьмилетку, где училось 156 детей, до этого здесь была только начальная школа. По распределению из вузов и педучилищ в Патрикеевскую школу поступило 6 учителей. Валентина Ивановна стала работать учителем начальных классов.

26-09-2020

     В восьмидесятые годы, в связи с укрупнением колхозов и совхозов, молодые семьи стали покидать деревню, детей становилось всё меньше и меньше. Поэтому в 1986 году школа снова становится начальной, а Валентина Ивановна её заведующей.

       Здесь, на Верхнеуслонской земле обрела она свою вторую родину, вышла замуж за местного парня Алексеева Владимира – талантливого баяниста, руководителя группы "Патрикеевские парни" и аккомпаниатора ансамбля "Коргузинские девчата".

     43 года отдала Валентина Ивановна школе и детям, и выше всех наград для неё стала искренняя любовь учеников.   Выйдя на заслуженный отдых, она ещё восемь лет проработала учительницей. Её воспитанники - тихони и шалуны, дисциплинированные и неусидчивые ребята давно стали взрослыми, умелыми специалистами, добросовестными тружениками и просто хорошими людьми. За свою работу Валентина Ивановна неоднократно была награждена Почётными грамотами района, Почётной грамотой Министерства образования и науки РТ, нагрудным знаком "Почётный работник общего образования Российской Федерации".