Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Женские лица Победы"

     Сарычева (Стерякова) Антонина Васильевна родилась 20 февраля 1929 года в селе Ульянково Кайбицкого района ТАССР. В семье было 5 сестёр и 4 брата. Когда началась Великая Отечественная война, маленькой Тосе было всего 12 лет.

-ttt-- -t---- 001

     «В первый год работу полегче давали, мы со сверстниками колоски собирали. А потом пришлось за всё браться, а что поделаешь, время такое выпало на нашу долю», - вспоминала Антонина Васильевна. В колхоз официально вступила в 1945 году. После Великой Отечественной войны работала санитаркой в местной больнице, потом дояркой.

       В 1967 году вышла замуж за Сарычева Ивана Егоровича – парня из Калуги. В селе Ульяновка в то время строили местный клуб, Иван Егорович работал там прорабом. Так и познакомились.   В 1973 году молодая семья переезжает в совхоз «им.XXIII съезда КПСС». Антонина Васильевна стала работать дояркой в совхозе, где проработала до выхода на заслуженный отдых. Умерла 18 октября 2009 года.

     Ветеран труда. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945годов», Юбилейными медалями Великой Отечественной войны.