Портал муниципальных образований Верхний Услон

Всероссийская акция «Журавль в небе»

     Журавли — одни из самых красивых, статных, умных и интересных птиц, обитающих на нашей планете. Но их популяция постоянно снижается. Эти прекрасные птицы занесены в Красные книги ряда регионов. Если птиц не защищать, скоро их численность снизится до угрожающего уровня.

     2020 год объявлен Международным фондом охраны журавлей и группой специалистов по журавлям - Всемирным годом журавля. Союз охраны птиц России выбрал серого журавля Птицей 2020 года в России.

     Библиотеки МБУ «ЦБС Верхнеуслонского муниципального района» присоединились к Всероссийской акции «Журавль в небе», которая проходит в рамках мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «экология».

   Центральная районная библиотека провела онлайн-беседу и мастер-класс «Журавль в небе».

     Читатели Большемеминской библиотеки приняли участие в флешмобе «Журавли объединяют народы». Для них также была проведена беседа о журавлях и экологическая викторина «Птицы и их особенности поведения».

   Юные читатели Кураловской сельской библиотеки так же присоединились к флешмобу «Журавли объединяют народы», узнали много интересного о журавлях и изготовили своих бумажных журавликов.

     Заведующая Русско-Макуловской библиотекой Першина Н.А. пригласила на час экологии «Журавли – друзья людей» учащихся начальных классов. Юные читатели с интересом послушали рассказ о красивых и величавых птицах, олицетворяющих собой нежность, верность и доброту. Испокон веков журавль, как и лебедь, на Руси считался почти священной птицей, и кто поднимал на него руку, имел славу отверженного, плохого человека.

     Библиотекарь познакомила их с книгами, в которых рассказывается о журавлях, о местах их обитания. Отрадно, что в Татарстане в заповедных зонах и заказниках тоже водятся журавли. В конце мероприятия участники   попробовали сделать журавлика из бумаги. Не все получилось сразу, но они обещали обязательно закончить поделку дома. Для того , чтобы узнать о журавлях, взяли домой книги, предложенные библиотекарем.

     Заведующая Майданской библиотекой Сельская Л. Н провела познавательный эко - час « Журавушка в жизни и литературе"».

     Участники мероприятия узнали, что всего в мире 15 видов журавлей, 7 из которых обитают в нашей стране, что журавль для нас - это не просто птица, это символ. Вряд ли о какой-либо другой птице создано столько легенд, сказок, преданий и песен, стихов. Для многих народов журавль стал символом верности, надежды, Родины. Библиотекарь познакомила со стихотворением «Журавли» Р. Гамзатова и стихотворением Ю. Шесталова «Песня журавля».

     Нижнеуслонская сельская библиотека провела для своих читателей урок экологии « Журавушка». В начале мероприятия ребята узнали о том, что Журавль – одна из самых любимых народом птиц.

     Журка. Журушка, журавушка - так ласково называют люди эту птицу. Он герой многих сказок, рассказов, о нем сложены замечательные песни и стихи. Ребята вспомнили сказки и басни, главными героями которых были журавли, а потом внимательно послушали рассказ Михаила Пришвина «Журка», в котором писатель так трогательно рассказывает детям об окружающем животном мире. На конкретном примере писатель показывает юным читателям, каким может и должно быть взаимодействие между человеком и природой.

     Заведующая Набережно-Морквашской сельской библиотекой Прохорова И.Р. с учениками начальных классов МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» провела познавательный час «Птицы отряда журавлей». Ребят познакомили с редкими и исчезающими птицами Республики Татарстан, в том числе два вида журавлей, обитающих в нашем Верхнеуслонском районе.

     Существует пять видов птиц семейства журавлиных, внесенных в Красную Книгу Республики Татарстан. В нашем районе могут встретиться два вида: серый журавль и стрепет.

     В завершении мероприятия все участники просмотрели книги, предложенные библиотекарем. Это «Родная природа в картинках», Красная книга РТ и занимательная энциклопедия «От муравья до медведя». Участвовали 20 человек.

       В Татарско-Макуловской библиотеке у выставки «Моя война – осколки памяти» читателям рассказали о журавлях и о том, что в честь этой птицы установлен праздник День белых журавлей в память погибших воинов в Великой Отечественной войне.

     Печищинская библиотека с участниками клуба «Любознайка» присоединились к Всероссийской акции «Журавль в небе».

    Ребята изготовили бумажных журавликов и узнали информацию об этих прекрасных птицах, о местах их обитания и о том, что их нужно охранять.

    В Октябрьской сельской библиотеке прошёл экологический час «Журавль-птица 2020». Материалы красочной презентации рассказали ребятам об этой птице. Дети сделали много открытий для себя: узнали, сколько обитает видов журавлей, удивлялись размерам птиц, размаху их крыльев и красивым танцам журавлей, послушали народные приметы о журавлях, вспомнили сказки и рассказы, героями которых были эти птицы, ведь журавль – один из популярнейших персонажей русских сказок, легенд и песен. Библиотекарь Гузель Азизова отметила, чтобы журавли совсем не исчезли с лица Земли, человек уже сегодня стал задумываться над тем, как помочь им выжить. Биологи, орнитологи по изучению жизни этих пернатых, их миграции, гнездовья, продолжительность жизни, питания ведут постоянную кропотливую работу и разрабатывают меры по их сохранению. Затем ребята вместе с библиотекарем заглянули в Красную Книгу Республики Татарстан и были опечалены тем, что Журавль Серый занесён в неё. В ходе беседы ребята попробовали назвать причины исчезновения этого вида птиц и предложили меры по их охране.

     В Матюшинской библиотеке был проведен флешмоб "Журавли объединяют народы". Библиотекарь Л. Садеева провела экологическую беседу "Животный мир Татарстана". В завершении мероприятия все участники изготовили журавлей в технике оригами.

     Юные читатели Кильдеевской библиотеки прослушали громкое чтение сказки «Лиса и журавль», и узнали много интересного о жизни птиц.

     Коргузинская библиотека пригласила своих читателей принять участие в акции и украсить дома бумажными журавликами.