Портал муниципальных образований Верхний Услон

Учитель - это призвание

Учитель - это призвание. Это редкий и прекрасный талант. Учитель пробуждает интерес к Знаниям и помогает найти себя найти себя. Счастлив тот, кто на жизненном пути повстречал Учителя.

   Баймяшкина Ольга Афанасьевна-учительница, посвятившая всю свою жизнь, без остатка, воспитанию детей села Большие Меми.

img 20201006_151421

Ольга Афанасьевна родилась в 1935 году в селе Большие Меми. Почти все детские воспоминания Ольги Афанасьевны связаны с памятью об отце, участнике Первой Мировой войны. Афанасий был солдат русской гвардии, Георгиевский кавалер. Отец рассказывал о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю солдата первой мировой.

   Но были и приятные воспоминания. На всю жизнь запомнил Афанасий   тот момент, когда его, ефрейтора, отличившегося в бою, офицер, награждая Георгиевским крестом , спросил: «Вы грамотный?»,- ответ был отрицательный. «Эх, безграмотная Россия, какие талантливые люди пропадают»-произнес офицер.

     Эти слова офицера на всю жизнь запомнились Афанасию. И своей дочери Ольге отец всегда говорил, что грамоте учиться всегда пригодится.

Закончив в 1953 году с отличием Большемеминскую семилетку и успешно сдав экзамены в Тетюшское педучилище, она стала его студенткой и в 1956 году получила диплом, также с отличием.

   33 года Ольга Афанасьевна проработала учительницей начальных классов в Большемеминской школе. Она принимала нас, детей, как родных. Мы старательно рисовали палочки в каждой клетке , складывали и вычитали, умножали и делили. За каждую полученную пятёрку она нам рисовала красные звёздочки, флажки. Начальная школа для меня – это период самых ярких воспоминаний о школе вообще. Ольга Афанасьевна обогревала своей любовью своих учеников, прививала нам любовь к знаниям, учила дружить.

   Своих детей у Ольги Афанасьевны не было. Но семья сестры была многодетная . И сестры решили меж собой, что племянница Аня будет расти и воспитываться в доме тети. Сейчас Ольга Афанасьевна живет в селе Макулово, в семье своей названной дочери Анны Михайловны, которая тоже стала учителем.   Династия продолжается.