Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Алексей Пахомов. Про свою работу»

     В Нижнеуслонской сельской библиотеке оформлена выставка-иллюстрация «Алексей Пахомов. Про свою работу», посвященная 120-летию со дня рождения художника-иллюстратора Алексея Федоровича Пахомова.

img 8724

     Алексей Федорович Пахомов приобрел известность как художник, изображающий детвору. Широко популярны его иллюстрации к стихотворениям С. Маршака, В. Маяковского, С. Михалкова, а также к произведениям И. Тургенева "Бежин луг", Н. Некрасова "Мороз, Красный нос", к сборнику рассказов Л. Н. Толстого "Филиппок, « Страницы из азбуки» и др.

       Долгие годы Пахомов сотрудничал с детскими журналами "Чиж", "Еж" и "Костер". Мастерство художника и любовь к детям сделали его работы глубоко содержательными, волнующими, а знание детского быта, наблюдательность, четкий рисунок помогли ему создать запоминающиеся образы ребят. А. Ф. Пахомов создал в иллюстрациях реальные и очень привлекательные образы детей, которые запоминаются надолго и очаровывают читателя.

     При обзоре выставки особое внимание читателей было обращено на серию литографий «Ленинград в дни блокады». Художник во время блокады жил в осажденном городе, воочию видел трагические будни осажденного Ленинграда. На своих картинах этого периода Пахомов изобразил драматические сцены уличной жизни Ленинграда, трудовые подвиги его населения, величие духа и стойкость ленинградцев, их мужество и беззаветную преданность Родине. Читатели внимательно разглядывают иллюстрации представленные на стенде, знакомятся с книгой Пахомова «Про свою работу в детской книге».