Презентация сборника «Юные герои Великой войны»

В Центральной районной библиотеке состоялась презентация сборника книг «Юные герои Великой войны», изданного Региональной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан и посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

img 20201009_161451

На мероприятие были приглашены читатели, которые в годы войны были детьми. И этот сборник стал своего рода приветом им из далёкого военного прошлого. Сборник презентовала Римма Сергеевна Троицкая - член редакционной коллегии и председатель Совета ветеранов Верхнеуслонского муниципального района. Римма Сергеевна рассказала о героях данного сборника, простых крестьянских девочках: Шуре Кафыркиной (Аникина Александра Александровна), Лене Сайкиной (Елена Фахреевна Сайкина), Вере (Вера Терентьевна Артамонова), мальчиках Адлере (Адлер Хасанович Фарукшин) и Жане (Жан Абдулбариевич Миндубаев) – детях солдат и офицеров Красной армии. Они рано стали взрослыми. «Все для фронта! Все для победы!» - этот лозунг военного времени требовал полной отдачи сил от каждого, будь ты взрослый или ребёнок. Гости пришедшие на это мероприятие продолжали делиться   своими детскими воспоминаниями, рассказывали о своих трудовых буднях в тылу, об учёбе в годы войны. В конце мероприятия Римма Сергеевна всем героям данного сборника и библиотеке преподнесла в подарок комплект презентуемых книг.

img 20201009_165737