«Из глубины столетий»

В Большемеминской библиотеке, в рамках 100-летия ТАССР, прошла беседа по книгам «Из глубины столетий».

Участники мероприятия познакомились с книгами: «Легенды Казани», Ф. Хузин «Биляр – великий город», А.Губайдуллин, И. Каримова «Города Волжской Булгарии».

222222

Библиотекарь рассказала о том, как ученые историки и собиратели народных преданий собирали материалы об увиденном и услышанном. Они совершали экспедиции в самые глухие уголки, чтобы успеть записать их, а потом донести до читателя. Так появилась книга «Легенды Казани». Эти рассказы нельзя считать точным описанием исторических фактов. Со временем добавлялись детали, но основа всегда оставалась. Ребята познакомились с легендами о могущественном барсе, об основании города Казань, о подземных туннелях, тайнах озера Кабан, прекрасной царице Сююмбике, ловком коте Казанском и т.д.