Портал муниципальных образований Верхний Услон

Поездка в Суслонгер

   14 октября сотрудники Верхнеуслонской ЦБС в составе делегации от Верхнеуслонского района посетили Суслонгер в Республике Марий Эл.

Местный краевед Галина Лихачева рассказала о том, что в окрестностях посёлка Суслонгер, на озере Серебряном в годы Великой Отечественной войны располагался Суслонгерский учебный лагерь, печально известный преступно халатным руководством, продававшим продукты питания, вследствие чего условия обучения в лагере были крайне тяжёлыми.    

15-10-2020

   Известно что, в годы войны там дислоцировались 46-я запасная и 47-я учебная стрелковые дивизии. Кроме того, здесь формировались 102-я и 105-я гаубично-артиллерийские бригады. Под ружье поставили десятки тысяч бойцов. Боевые потери в марийских лесах эти формирования не имели: воевать было здесь не с кем, но есть списки солдат, умерших в марийских лесах от болезней. Призваны они были практически из всех районов республики. Есть среди них и наши земляки – верхнеуслонцы.

   Помнить о них - наш долг. Собравшиеся почтили память погибших в этих лесах в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.