Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Это надо знать!»

       «Это надо знать!» - так назывался урок безопасности, организованный заведующими Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками для учащихся 6-го класса Макуловской СОШ в рамках Месячника гражданской обороны в Республике Татарстан.

     В начале мероприятия, библиотекари предложили ребятам посмотреть видеофильм об   истории Гражданской обороны со дня ее основания в России до наших дней. Ролик освящал истории самых крупных техногенных катастроф и участие гражданского населения в спасении людей.    

     Затем ученики приняли участие в интерактивной игре, целью которой было - повторение   правил поведения в экстремальных ситуациях, формирование серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждение к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развитие уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям.

img-20201021-wa0011

   Игра проводилась в виде «Путешествия по станциям». Каждая группа должна выполнить задания на этих станциях:

Станция 1 – Правила пожарной безопасности;

Станция 2 - Правила поведения в чрезвычайных ситуациях.  

Станция 3 - Правила безопасного поведения в быту.  

img-20201021-wa0013

   Ребята активно участвовали в игре, правильно и грамотно отвечали на предложенные вопросы, порой перебивая друг друга, показав при этом знания и умения действий при чрезвычайных ситуациях.

Все участники достойно выполнили задания и решили, что в этот день победила дружба. Они обещали и дальше изучать правила безопасности и накапливать знания и умения, чтобы всегда могли прийти на помощь ближним.

   В целях предупреждения и недопущения распространения вирусной инфекции, мероприятие было проведено с соблюдением санитарных норм.