Портал муниципальных образований Верхний Услон

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

     Татарско-Бурнашевская библиотека провела профилактическую беседу-диалог на тему «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» для старшеклассников.

img 20201029_110941

     Этнический состав нашей школы становится всё более многообразным с каждым годом. Встаёт важная задача – профилактика ксенофобии и формирование культуры мира.

       В ходе мероприятия совершили краткий исторический экскурс в формирование многонационального общества россиян, обобщили знания учащихся о гуманистических ценностях, как объединяющем начале. Учащиеся высказались об их отношениях к мигрантам. Библиотекарь призвала подростков бороться с проявлениями ксенофобии, показывая своим примером атмосферу доверия и мирного сосуществования.

     В заключение мероприятия пришли к общему мнению, какими бы люди ни были разными, у них всегда найдутся точки соприкосновения. Для закрепления темы получили буклеты по профилактике экстремизма в молодёжной среде.

     Введенско-Слободская библиотека провела профилактическую беседу на тему «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» с читателями своей библиотеки в Исполкоме сельского поселения.

20201026 092825

      Библиотекарь Суханова Е.А познакомила присутствующих с понятием ксенофобия, что оно означает. Ведь ксенофобия существовала всегда, древние наскальные рисунки изображали боевые столкновения между вооруженными группами людей.

       Войны были основным занятием человечества на протяжении всей истории. При этом именно ксенофобия была и остаётся главным движущим механизмом подобных конфликтов. Поэтому войны продолжались во все времена и на всех континентах, заселенных людьми. Вторая мировая война, ставшая самой кровавой и жестокой в истории, тоже произошла из-за ксенофобских настроений.

      Председатель Республиканского Совета ветеранов и инвалидов войн в Афганистане и других военных конфликтов Плеханов С.А поделился своими воспоминаниями и случаями из фронтовой жизни. Как случаи ненависти и ксенофобии приводили к тяжелым последствиям в военной жизни, калечили судьбы людей…                                                          

      Сегодня мы живём совершенно не в том мире, в котором жили наши бабушки с дедушками и даже родители, когда были в нашем возрасте. Поэтому сегодня каждый человек, желающий жить в более благополучном, современном и цивилизованном мире, должен бороться с любыми проявлениями ксенофобии, искореняя её, в первую очередь, в себе.