Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Музыка души»

     В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию ТАССР, члены клуба любителей чтения «Собеседник» при Октябрьской сельской библиотеке собрались на час искусства «Музыка души».

27-10-2020-17

     По уже сложившейся традиции, каждый из членов клуба подготовил небольшое выступление на определённую тему. Заседание открыла Клара Ибрагимова, которая рассказала о жизни и творчестве одного из основоположников татарской профессиональной музыки, композитора, дирижера, народного артиста ТАССР – Салиха Сайдашева. Доклад Клары Харисовны осветил весь жизненный путь и богатое творческое наследие композитора, также присутствующие прослушали музыкальные произведения Салиха Сайдашева.

       Библиотекарь Гузель Азизова познакомила с жизнью и творчеством нашего земляка - композитора, заслуженного деятеля искусств РТ, члена союза композиторов России и Татарстана Рифа Гатауллина. Риф Хоббулович частый гость в Октябрьской библиотеке, поэтому среди книг об искусстве, есть и книги с автографом композитора.

     Светлана Селивёрстова рассказала об Ильдаре Маснавеевиче Ханове. Скульптору и художнику, общественному деятелю Ильдару Ханову в ноябре этого года исполнилось бы 80 лет. Благодаря яркой и красочной презентации, читатели смогли познакомиться со скульптурами «Родина-Мать» и «Скульптура регбиста», установленными в г. Набережные Челны, Храмом всех религий в Казани и другими работами скульптора. Более подробно Светлана Арсентьевна рассказала о Храме всех религий.

     Мероприятие прошло на одном дыхании, каждый из присутствующих смог не только узнать для себя много нового, но «отдохнуть душой», погрузившись в мир прекрасного.