Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Смело, товарищи, в ногу»

    28 октября в Маматкозинской сельской библиотеке в рамках клуба «Хозяюшки» прошел вечер воспоминаний «Смело, товарищи, в ногу», посвященный Дню рождения комсомола.

27-10-2020

     День рождения комсомола – это праздник вечной молодости. ВЛКСМ уже давно прекратил свое существование, но для многих россиян старшего поколения День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников.

      Библиотекарь Елена Седова познакомила с основными вехами грандиозного ратного пути ВЛКСМ и интересными фактами, напомнила собравшимся, что в этом году исполнилось 100 лет со дня образования ТАССР, и как комсомол повлиял на развитие республики. Посланцы комсомола Татарии участвовали в строительстве ТЭЦ-1, легендарного завода КамАЗ и многих других заводов.

     Участники вечера вспомнили о своей комсомольской юности, рассказывали о комсомольских делах, как и где их принимали в комсомол, как с большим волнением они готовились к этому событию, какие вопросы им задавали.

     На встрече выступила заведующая Маматкозинским СДК Алефтина Саттарова, которая принесла из краеведческого уголка экспонаты «советского» прошлого, участники с интересом рассматривали школьную форму, в которой они когда-то ходили в школу, сохранившиеся комсомольские билеты, значки, награды и фотографии.

   В завершении вечера собравшимся было предложено принять участие в викторине «Что ты знаешь о комсомоле», конечно, все участники правильно ответили на вопросы викторины.