Портал муниципальных образований Верхний Услон

"Не может быть забвенья"

     Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Набережно-Морквашской библиотеке оформлена выставка-память «Не может быть забвенья».

img-20201029-wa0021

     В разделе «Суровая драма народа» представлены произведения писателей, писавшие об ужасных годах страданий и страха за жизнь и судьбу родных тебе людей. Трилогия А. Рыбакова «Дети Арбата», «Тридцать пятый и другие годы» и «Страх» рассказывает о жизни героев, которые живут, любят и работают в атмосфере страха перед репрессиями, которая уносит все новые и новые жертвы. В рассказы Варлама Шаламова «Артист лопаты», «Левый берег» и другие вошло увиденное и пережитое им в заключении. Будучи незаконно репрессирован, писатель семнадцать лет провел в лагерях.

      В разделе «Кровавый кошмар 1937-х…» представлены книги и статья о судьбах татарских писателей, попавших в жернова системы.

     Мы склоняем головы перед памятью невинно расстрелянных и подвергшихся гонениям людей, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Мы скорбим с теми, кто испытал насилие и политический произвол. Светлая память тем, чья жизнь оборвалась под тяжестью перенесенных страданий.