«Не забыть имена...»

В Вахитовской библиотеке проведён обзор литературы «Не забыть имена...», посвящённый памяти репрессированных писателей и поэтов Татарстана.

Библиотекарь рассказала читателям о том, что День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. В те годы «врагами народа» оказались Г.Ибрагимов, Ф.Карим, Х.Туфан, И. Салахов, Ш. Усманов, С. Баттал и др.

Читатели узнали о судьбе писателей, прослушали стихи Хасана Туфана. К мероприятию была оформлена тематическая выкладка литературы “Сәяси репрессия корбаннары”, присутствующие познакомились с художественными произведениями, рассказывающими о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинских репрессий, колымских лагерях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии (представлены книги татарских и русских писателей и поэтов и журнальные статьи).