«С ксенофобией нам не по пути»

Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой совместно со школой провели профилактическое мероприятие «С  ксенофобией нам не по пути» с учениками 11 класса.

img-20201029-wa0008

Об актуальности этой проблемы говорят участившиеся столкновения на расовой и национальной почве. При этом объектами агрессии становятся представители практически всех социальных групп, а также молодежь.

В ходе мероприятия были разобраны понятия «ксенофобия», «национализм», «экстремизм». Как легко стираются грани этих понятий, если кто-то намеренно начинает манипулировать молодыми, не устоявшими умами наших детей. Мы должны уважать обычаи и культуру всех наций, потому что без диалога и взаимопонимания людей разных национальностей не может быть нормальной жизни, а просто война. Многообразие разных культур, религий, наций – не повод для конфликтов, а возможность взаимного обогащения новым опытом и новыми знаниями.

В заключение был проведен опрос, исследование индекса толерантности.