«День народного единства»

Большемеминская библиотека представила вниманию читателей книжную выставку «День народного единства».

11

Впервые в России этот праздник отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Эпоха Смутного времени до сегодняшнего дня волнует умы неравнодушных к истории русской государственности людей. Более подробно о событиях и людях Смутного времени читатели узнали из публикаций известных российских историков, публицистов, представленных на нашей выставке. Также здесь были представлены интересные и захватывающие исторические романы и повести, посвященные участникам того трагического времени.