«Лестница твоих прав»

В дни школьных каникул в Матюшинской сельской библиотеке для детей среднего возраста прошла беседа «Лестница твоих прав», приуроченная к Всемирному дню прав ребёнка.

Цель мероприятия – профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, защита их прав и законных интересов.

Ребята вспомнили основной закон России – Конституцию, а также Конвенцию о правах ребёнка, где записаны права несовершеннолетних, рассуждали над тем, нужно ли ребенку знать свои права и в каком возрасте лучше всего знакомить его с ними.

Также вместе с библиотекарем обсудили термины «шалость», «злонамеренный поступок», «проступок», «преступление», в игровой форме разобрали реальные ситуации, связанные с нарушениями закона, правами ребенка, отгадывали тематические загадки.