Портал муниципальных образований Верхний Услон

"У войны не женское лицо"

       Все дальше уходят от нас те военные годы. Уходят от нас и наши родные, для которых та война – страшная страница жизни. Узнать правду о тех днях, чтобы помнили наши потомки – наша обязанность.

img 20201111_163024_228

      Когда началась война, Гущиной (Кудрявцевой) Елене Семеновне, было почти 14 лет. До войны она успела закончить 4 класса, больше учиться не пришлось. Она, сестра Рая, братья Николай и Алексей, и их родители Анна Васильевна и Семен Терентьевич проживали в деревне Ямбулатово, Теньковского района. Отца забрали на фронт, откуда он уже домой не вернулся. Она часто вспоминала те трудные годы, нелегкую работу в колхозе. Хоть и была совсем юной девчонкой, но выполняла любую тяжелую работу. Не в счет были ни голод, ни холод, ни жара. Вспоминает, что все время хотелось, есть и спать. Помнит, как собирали в поле колоски, пекли лепешки из мерзлой картошки, из травы и свекольной ботвы варили суп. Помнит, как зимой обмораживала коленки на лесозаготовках, рыла окопы в Апастово, как возила сено и солому на лошадях, которые тоже, как и люди, от изнеможения падали.

       После войны Лена еще 5 лет проработала в колхозе. В 1951 году выучилась на продавца и до пенсии и еще 12 лет после нее работала по профессии. Вышла замуж за Гущина Василия Федоровича, который в колхозе работал трактористом. В браке родилось пятеро детей: Лида, Николай, Борис, Семен и Иван.

     Война – это тяжелое время, но благодаря таким людям, как наши бабушки дедушки, мы победили! Труженики тыла являются полноправными участниками Победы. Недаром утверждается, что Победа в Великой Отечественной войне состояла из двух побед: одна была на фронте, а вторую труженики тыла одержали на трудовом посту. С каждым годом их становится всё меньше и меньше, тех, кто имел непосредственное отношение к военным действиям, тех, кто участвовал в боях, трудился на благо Победы в тылу.

     В 2009 году наша героиня ушла в мир иной. Елена Семеновна награждена медалями «За трудовую доблесть» и «Труженик тыла».