Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Экскурсия в «Читай городок»

     В Татарско-Макуловской библиотеке в рамках акции “Всей семьей в библиотеку” для детей из многодетной семьи Третьяковых прошел библиотечный урок «Экскурсия в «Читай городок».

-t t-t 2

     Из рассказа библиотекаря дети узнали о правилах поведения в библиотеке, научились самостоятельно ориентироваться в мире книг, работать с периодическими изданиями. Прослушали рассказ библиотекаря о базовых понятиях по основам библиотечно-библиографической грамотности - "библиотека", "книжный фонд", "читальный зал", "абонемент", "каталоги", "энциклопедии".

       На библиотечном уроке юные читатели познакомились со словарями и энциклопедиями. Их заслуженно называют спутниками цивилизации. Они помогают не только правильно писать слова, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей знания, науки, техники, литературы и искусства, развивают культуру речи. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда под рукой. С такими книгами нужно работать в читальном зале. А еще в читальном зале можно посмотреть книжную выставку, узнать много интересного из газет и журналов для детей.

     В ходе мероприятия закрепили материал библиотечного урока в игровой форме. Для отдельных книг, выбранных библиотекарем, искали их место. Самое легкое задание было - разложить по годам и номерам детские журналы.