Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Военный писатель, поэт, журналист»

   28 ноября исполняется 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова, выдающегося русского писателя, поэта, драматурга, участника Великой Отечественной войны, общественного деятеля и Героя Социалистического Труда.

   К юбилею писателя и 75-летию Великой Победы в Нижнеуслонской библиотеке оформлена выставка-портрет «Военный писатель, поэт, журналист». На выставке представлены многочисленные произведения автора, литература о его жизни и творчестве. Основное место занимает монументальное произведение — трилогия «Живые и мёртвые».

img 9232

      При обзоре выставки было отмечено, что Симонов одним из первых в советской литературе стал писать о тяжёлом положении на фронте в первые месяцы войны. Он писал о Великой Отечественной войне не по обязанности (будучи военным корреспондентом), а по глубокой внутренней потребности. Его стихами зачитывались на фронте и в тылу. Написанное за несколько часов стихотворение «Жди меня» переписывалось от руки. Оно вселяло надежду и поднимало боевой дух воинов. Репортажи К.М. Симонова, военного корреспондента газеты «Красная звезда», всегда отличались объективностью и образностью. Его пьесы «Парень из нашего города» и «Русские люди» шли во время войны и после её завершения на сценах многих театров СССР, фильмы, снятые по его произведениям и сегодня идут на экранах страны.

Материалы выставки пользуются спросом у читателей библиотеки, каждый находит здесь свои любимые произведения, которые хочется перечитать.