Портал муниципальных образований Верхний Услон

“Юбилейное ожерелье”

     В Набережно-Морквашской библиотеке на круглогодичной выставке “Юбилейное ожерелье” представлены книжные полки  писателей приключенческого романа: “Опасные, но интересные приключения” – к 170-летию английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона и “Известный и любимый Марк Твен” – к 185-летию американского писателя Марка Твена.

img 20201118_175103

     Стивенсон – один из самых популярных английских писателей. Он известен во всем мире: им увлекаются взрослые и дети, его современники и потомки, любители приключений и поклонники изящной словесности, рядовые читатели и ученые литературоведы.

       Его лучшие сочинения переведены на многие языки и о нем самом написано уже немало книг. Волевой человек, яркая личность, талантливый писатель - он выбрал свой путь. Отказавшись от религиозных убеждений, семейных традиций, финансовой поддержки, он все же сумел обрести независимость и литературное признание. Сила духа, воля, оптимизм — в этом секрет успеха, таланта и популярности Стивенсона.

     Великий американский писатель Марк Твен – юморист, сатирик, фантаст и публицист. За 74 года жизни он освоил многие профессии, каждая из которых оказала значительное влияние на его творчество. Но след в его сердце оставила лишь одна из них – работа в качестве лоцмана судов, курсировавших по Миссисипи. В творениях писателя показаны его взгляды на окружающую среду, его отношение к жизни, человечеству. Материалы выставки помогут подробно ознакомиться с творчеством и известными изречениями писателя. На выставке представлены лучшие творения Марка Твена. Надеемся, выставка будет интересна читателям всех возрастов, каждому, кто желает пробудить воспоминания о детстве и познакомиться с еще не известными ему произведениями Марка Твена.