Портал муниципальных образований Верхний Услон

Международная Акция по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова»

    Библиотеки МБУ "ЦБС Верхнеуслонского муниципального района присоединились к Международной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова»

   Акция организована муниципальным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система» Тутаевского муниципального района Ярославской области, Центральной детской библиотекой им Н.Н. Носова.

     Цель Акции - продвижение и актуализация творчества Н.Н. Носова.

     Акция проходит с 23-29 ноября, приурочена ко дню рождения (23 ноября) писателя и 55-летнему юбилею со дня выхода в свет книги Н. Носова «Незнайка на Луне».

     Рассказы Носова – это истории о самых настоящих детях с их же ошибками, страхами, смешными ситуациями. Недаром произведения этого писателя на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей. 

     Набережно-Морквашская библиотека с учениками 2-3 класса провела литературный час «Счастливое детство в книгах Николая Носова».

img-20201127-wa0005

       Ребята узнали о жизни писателя, о том, какой трудный период жизни был у него, прежде чем он начал писать такие веселые рассказы и повести для детей. На книжной выставке ребята увидели многие из написанных писателем книг: серия книг о Незнайке и его друзьях, «Витя Малеев в школе и дома», «Мишкина каша», «Веселая семейка». Многие знакомы с рассказами Николая Носова, поэтому с легкостью ответили на вопросы небольшой викторины. А в заключение посмотрели мультфильмы по рассказам писателя «Живая шляпа» и «Бобик в гостях у Барбоса».

     В Нижнеуслонской библиотеке у выставки для детей  была проведена беседа о жизни писателя, веселая викторина по его творчеству. Ребята вслух прочитали отрывки из любимых рассказав,  сфотографировались с книгой «Незнайка на луне», поделились своими впечатлениями о  героях книг Н. Носова. 

 img 9418

     Майданская сельская библиотека в рамках акции «Читаем книги Николая Носова» провела праздник «Веселые истории».  Участниками мероприятия стали учащиеся 3 -6 классов.  Библиотекарь  в увлекательной форме познакомила ребят с биографией Николая Носова.

img 20201113_134716

     Дети узнали много интересного о книгах писателя:  «Живая шляпа», «Фантазёры», «Огородники», «Витя Малеев  в школе и дома» и др. Эмоционально и весело школьники участвовали в конкурсах «Назови героев книги «Приключения Незнайки на луне», беседовали о прочитанных рассказах, угадывали произведение по отрывку. 

     Русско-Макуловская библиотека присоединилась к акции "Читаем книги Николая Носова".

img 20201127_122313

   В Кильдеевской сельской библиотеке для юных читателей был проведён час чтения «Весёлая страна Николая Носова».  

 23-11-2020

     Из рассказа библиотекаря ребята, узнали о детстве писателя, и почему Николай Николаевич стал детским писателем. А затем началось знакомство с рассказами автора, со смешными героями его произведений, мальчишками и девчонками.    

     Для чтения вслух и дальнейшего обсуждения   выбрали рассказы «Живая шляпа», «Заплатка», «Огурцы», «Мишкина каша». Домой ребята ушли с книгами писателя.

     Ямбулатовская библиотека присоединилась к акции «Читаем книги Николая Носова».

     Библиотекарь познакомила юных читателей с биографией и творчеством писателя. Провела с ними громкие чтения по книгам «Незнайка в Солнечном городе», «Витя Малеев в школе и дома», «Прятки».

img 0091

     В Введенско-Слободской сельской библиотеке, для учащихся 3 класса прошло литературное путешествие «С Незнайкой к знаниям», посвящённое 112-летию со дня рождения писателя Николая Носова.

2020-11-26

     Во время нашего мероприятия ребята познакомились с биографией Николая Носова и отправились в сказочное путешествие. Побывали в Цветочном городе в гостях у Незнайки, познакомились со всеми его друзьями, узнали кто и в каком деле настоящий специалист, ведь в городе коротышек каждый житель что-то умеет и приносит пользу остальным.   В конце мероприятия   юные читатели выбрали сказочные произведения о любимых героях Цветочного города и взяли их для чтения домой.

     Читатели Печищинской сельской библиотеки – семья Волковых, приняла участие в Международной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова» - 2020.

2020-11-26

     Ссылка: https://www.instagram.com/tv/CIBlsmoo9vR/?igshid=1bmaor6cppdp3