Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Вечные люди. Фронтовики – деятели культуры Татарстана: портреты и судьбы»

     В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию ТАССР, Русско-Макуловская библиотека подготовила презентацию книги Альбины Абсалямовой «Вечные люди. Фронтовики – деятели культуры Татарстана: портреты и судьбы» и представляет её вашему вниманию.

Уважаемые читатели!

       В книге Альбины Абсалямовой собраны истории судеб деятелей культуры нашей республики.   Многих вы уже знаете, а с некоторыми предстоит приятное   и, возможно, незабываемое, знакомство.

25-11-2020

      «Вечные люди… Многие из них остались на поле боя навсегда – и осиротели не только их семьи, но и многие поколения наших соотечественников.

       Тем, кто выжил и вернулся с Победой, пришлось работать с удвоенной силой, создавая новые книги, симфонии, холсты, наполненные памятью о тех суровых годах и людях, вставших на защиту мирной жизни наших семей, детей, человечества.

       На войне деятели культуры сражались на передовой, выезжали в воинские части в составе фронтовых бригад, поднимали боевой дух словом, разили врага острыми заметками во фронтовых газетах, прямо под пулями давали такие концерты, после которых обессилившие солдаты вставали и с удвоенной силой шли на врага.

       Конечно, их было гораздо больше. В пределах одной книги невозможно рассказать обо всех – но помнить их мы будем всегда. Ведь забвение, если оно вообще существует – живет только в наших сердцах…

       Вглядитесь в эти светлые, солнечные лица, дорогие друзья. Вчитайтесь в их строки. Вслушайтесь в музыку. И никогда не забывайте о том, что они для нас сделали».

Альбина Абсалямова

https://kitap.tatar.ru/media/attaches/participant_pages/658_virtual/56a9037f81cd4f52be4bdf8c55383db1_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8.pdf