Портал муниципальных образований Верхний Услон

«О коррупции и антикоррупции»

     В рамках месячника по борьбе с коррупцией, в Октябрьской сельской библиотеке с учащимися 10 класса прошла беседа «О коррупции и антикоррупции».

20201125 110208

     Цель данного мероприятия – воспитание у молодого поколения антикоррупционного мировоззрения и понимания, что противостояние коррупции дело всего общества и каждого человека в частности. В ходе мероприятия ребята узнали об истории этой календарной даты, об этом сложном явлении, которое затрагивает все страны и регионы и о том, что коррупция подрывает государственный строй и останавливает экономическое развитие любой страны, даже самой развитой.

       Рассуждая о взяточничестве, ребята привели примеры литературной классики (Гоголь «Ревизор», Салтыков-Щедрин, Чехов и др.), вспомнили пословицы и поговорки на русском и татарском языках, в которых также отмечается это явление.

     Библиотекарь Гузель Азизова выразила надежду, что когда ребята станут взрослыми, и им придётся решать многие вопросы, они будут находить верные решения в любой ситуации, не обходя закон. Будут всегда честными перед собой и другими людьми.