«Никто не забыт, ничто не забыто»

В Набережно-Морквашском краеведческом музее заведующей Набережно-Морквашской библиотекой Прохоровой И.Р., руководителем музея села Храмовой Т.П. и завучем по воспитательной работе Афанасьевой Т.Н. проведен урок памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» с юнармейцами и учениками 6-7 классов.

2020-12-04

Ребята ознакомились с презентацией-рассказом об учреждении Дня Неизвестного солдата 3 декабря 2014 года. Дата 3 декабря выбрана совсем неслучайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду.

Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". С тех пор здесь всегда горит Вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.