Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Газинур»

     Великая Отечественная война – событие, которое отразилось на судьбе всей России. Каждый, в той или иной степени, коснулся ее. Художественная литература писателей-фронтовиков стала художественной летописью военных лет.

     В рамках 75-летия Победы, 100-летия образования ТАССР и ко дню рождения Абдурахмана Абсалямова, в Матюшинской сельской библиотеке прошел литературный вечер по роману А. Абсалямова «Газинур» для членов клуба «Молоды душой».

img 20201207_104936_1

     В начале встречи библиотекарь Лилия Садеева с помощью презентации познакомила собравшихся с татарскими писателями – участниками Великой Отечественной войны.

     Союз писателей Татарстана к началу войны насчитывал в своем составе пятьдесят три писателя. Из них около сорока ушли на фронт. На полях сражения погиб тридцать один человек.

      О жизни и творчестве выдающегося татарского писателя, фронтовика, Абдурахмана Абсалямова рассказала Нина Альмухаметова. Рассказывая о писателе, Нина Георгиевна зачитывала интересные факты из книги «Никогда не угаснет: история жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова», написанной его внучкой.

     Никого не оставило равнодушным знакомство с романом писателя «Газинур». Роман посвящен светлой памяти Героя Советского Союза, верного сына татарского народа Газинура Гафиатуллина, повторившего подвиг Александра Матросова. Зачитывая отрывки из романа, Люция Байгазина смогла донести всю суть произведения до слушателей.

     Рассуждая над героизмом, вспомнили нашего земляка – Героя Советского Союза Исаева Алексея Петровича, который   также как и главный герой романа, не раздумывая закрыл собой амбразуру фашистского дзота.

     По мнению наших читателей, членов клуба «Молоды душой, книги о войне животрепещущи и по-прежнему актуальны. Потому что на той войне были наши прадеды, деды, отцы. Их память отзывается в нас, потому что мы не разучились чувствовать глубоко и сильно. И наш литературный вечер это доказывает.