«Уроки мужества - уроки жизни»

В День Героев Отечества наша страна чествует Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Советского Союза. В этот день учащиеся начальных классов посетили школьный краеведческий музей. Заведующая библиотекой Нина Морозенкова провела для ребят час памяти «Уроки мужества - уроки жизни».

img 9607

В начале мероприятия дети узнали об истории этого праздника, которая началась в 18 веке, когда в нашем государстве был учреждён орден Георгиевских кавалеров. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Во время Великой Отечественной войны высшим знаком воинской доблести стало звание Герой Советского Союза. Этим почетным званием награжден и наш земляк - Александр Петрович Афанасьев. Ребята познакомились с материалами стенда, посвященного Саше Афанасьеву, узнали о его жизни и подвиге, который сделал его имя бессмертным.