Портал муниципальных образований Верхний Услон

«Во время Великой Отечественной войны они жили и работали в Татарстане»

     В рамках мероприятий к 100-летию ТАССР и 75-летию Победы, в Кильдеевской библиотеке проведён час информации «Во время Великой Отечественной войны они жили и работали в Татарстане».

2020-12-17

      Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали, что в годы войны в Казань были эвакуированы президиумы Академии наук СССР и Академии наук Белоруссии, около 20 научно-исследовательских институтов. В городе вели исследования в основном по военной тематике более 100 академиков и членов-корреспондентов Академии наук. Среди них были ученые с мировым именем – Сергей Королёв, Сергей Вавилов, Александр Несмеянов, Андрей Туполев, Игорь Курчатов, Петр Капица, Валентин Глушко и другие. Вместе с ними трудились ученые из Казани. Ряд их научных открытий стал весомым вкладом в укрепление обороноспособности страны. Это в первую очередь приоритетные исследования Александра Арбузова и Гильми Камая. 

       В годы Великой Отечественной войны Чистополь — провинциальный город на Каме — волею судеб стал центром литературной жизни всей страны. Сюда в 1941 году из Москвы и Ленинграда эвакуировали Союз писателей СССР — деятелей литературы с семьями, всего свыше двух тысяч человек. Среди них были Борис Пастернак, Анна Ахматова, Арсений Тарковский, Константин Паустовский, Александр Фадеев, Леонид Леонов, Михаил Исаковский, Василий Гроссман, Константин Федин, Александр Твардовский. Три года и две суровых зимы они выживали в этом городке в тесноте, голоде и холоде, и при этом работали над произведениями, вошедшими в золотой фонд русской литературы.