"Салих Сайдашев - символ татарской культуры"

Кировская библиотека представила вниманию читателей и подписчиков онлайн знакомство "Салих Сайдашев - символ татарской культуры" с жизнью и творчеством композитора-юбиляра декабря 2020 года.

20201223 105843

Салих Сайдашев – известный татарский композитор, дирижёр, Народный артист Татарской АССР, Заслуженный деятель искусств Татарской АССР, родился 3 декабря 1900 года.

Салих Сайдашев является основоположником татарской профессиональной музыки, он обобщил опыт первых народных композиторов, многовековые традиции народа, сумел органически соединить с опытом европейской музыки, с фольклором и создать на этой основе подлинно национальное и профессиональное искусство.

Каждый год в д. Кзыл-Байрак Верхнеуслонского района Республики Татарстан проходит фестиваль искусств, посвящённый творчеству Салиха Сайдашева, который позволяет прикоснуться к богатому наследию композитора и насладиться звуками его нестареющей музыки.

Ссылка: https://www.instagram.com/p/CI3bLX-KyDO/?igshid=1fx2zxkmx2duc