Портал муниципальных образований Верхний Услон

Всероссийская акция "Неделя памяти жертв Холокоста в России"

     Библиотеки Верхнеуслонского района присоединились к Всероссийской акции «Неделя памяти жертв Холокоста в России». 

     Центральная районная библиотека предлагает вашему вниманию видео-обзор книжно-иллюстративной выставки «Память без срока давности».

 20210126 141718

      Сотрудники Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотек в содружестве с учителем истории Макуловской СОШ Т.А. Перепелкиной   для учащихся 8-го класса провели урок памяти «Холокост. Трагедия народа».

20210126 083912

     Из вступительной беседы подростки узнали о значении слова «Холокост» и об исторической дате 27 января в истории страны и всего мира, напоминающей людям об одном из самых страшных преступлений в истории человечества.

    Библиотекари предложили вниманию учащихся социальный ролик с воспоминаниями бывших узников концлагерей и воинов-освободителей. Кадры воспоминаний сопровождались документальными кадрами киносъемок, сделанными для истории военными операторами. Подготовили и представили электронную презентацию об односельчанах, участниках Великой Отечественной войны, которые тоже прошли через испытание плена и заключения в концлагерях, но им удалось выжить, кому то через побег, а кого- то освободили советские войска. Они оставили свои, хоть и очень скудные, но тяжелые и даже страшные по восприятию воспоминания о тех днях заключения.

    Обсудив историю, участники мероприятия перешли к современности. В ходе дискуссии были высказаны мнения о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен. И, наконец, обсудили самый важный вопрос: как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом.

     Холокост относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры подростков и молодежи, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире.

 

     В Татарско-Бурнашевской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Память о Холокосте…»

     С помощью электронной презентации и рассказа библиотекаря учащиеся узнали о подробностях событий, связанных с этим жестоким явлением.

     В заключение мероприятия почтили память невинно погибших минутой молчания и зажжёнными свечами.

img 20210125_105412

     К этой памятной дате Районная детская библиотека подготовила онлайн-минуту памяти «Помнить…и не забывать!».

img 20210119_154420

https://kitap.tatar.ru/media/attaches/participant_pages/649_virtual/212fa11510b54ef59e44ed72f416a86e_%C2%AB%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%E2%80%A6%D0%B8_%D0%BD%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C!%C2%BB-_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC.mp4

     В Кильдеевской библиотеке проведён час памяти «Холокост: память без срока давности».

     Библиотекарь Галина Мукаева с помощью электронной презентации рассказала об этом величайшем преступлении перед человечеством, незабываемой трагедии мирового сообщества, которому многие поэты посвятили свои произведения. Среди них   Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Муса Джалиль, Андрей Вознесенский.

     На мероприятии были прочитаны стихи Мусы Джалиля «Варварство», «Чулочки».

     В Матюшинской сельской библиотеке прошел информационный час «Холокост - память и предупреждение».

     Заведующая библиотекой Лилия Садеева, используя презентацию «Память о Холокосте», рассказала о многочисленных жертвах фашизма, которых массово уничтожали в лагерях смерти.

   В Кзыл-Байракской библиотеке прошёл час истории "Холокост - трагедия народа". Участники мероприятия узнали об ужасах второй мировой войны, о зверствах нацистов, которые потрясают своей чудовищной жестокостью, о концлагерях и массовых уничтожениях людей.

     Заведующая Октябрьской сельской библиотекой Гузель Азизова подготовила для своих читателей электронную презентацию «Память о Холокосте» и провела её обзор на страничке в сети Инстаграм. С материалами презентации можно познакомиться по ссылке: https://www.instagram.com/p/CKRzXjoo70G/?igshid=1fwz600hd8i89.

     Кировская библиотека на своей странице в Инстаграм предложила вниманию читателей и подписчиков информ-обзор «Память без срока давности».

     Здесь представлена информация о трагической дате в истории, о концлагере Освенцим, о том, сколько миллионов людей погибло и пострадало.

     Ссылка: https://www.instagram.com/p/CKYjyDflzlK/?igshid=jpim6esneun

     Заведующая Маматкозинской библиотекой Елена Седова провела час информации «Холокост - память поколений».

     Библиотекарь познакомила читателей с изготовленными буклетами с воспоминаниями и отрывками из произведений о трагедии Холокоста и бесчеловечной политике нацистов. С буклетом можно познакомиться на сайте Маматкозинской библиотеки по ссылке: https://kitap.tatar.ru/ru/site/42217989-21/pages/edition/