Портал муниципальных образований Верхний Услон

У войны не женское лицо. Хабарова Надежда Григорьевна

    img-20210122-wa0005

     Хабарова (Фирсова) Надежда Григорьевна родилась 2 августа 1924 года в селе Майдан. Надежда Григорьевна из многодетной семьи, у супругов Григория и Марии Фирсовых было семеро детей.

     Николай, Александр, Екатерина, Нина, Антонина, Тамара и Анна с малолетства были приучены к труду, помогали родителям по хозяйству, в большой семье делалось все сообща, и работа находилась для каждого.

   Надежде было семнадцать лет, когда началась война, которая потребовала от деревенских тружеников величайшего самопожертвования.   Парни и мужчины уходили на фронт, не хватало мужских рабочих рук, поэтому молоденькую Надежду, которая была привычна к труду, определили работать на трактор. Работала она в одной тракторной бригаде с Чумиченковой Анастасией Лаврентьевной, без отдыха и сна, полностью отдавая себя работе, приходилось целыми днями в полях пахать и сеять. Бывало так, что и кусочка хлеба не видела.

     После войны Надежда продолжила работать в колхозе, в полеводческой бригаде. В 1946 году вышла замуж за фронтовика Хабарова Михаила Васильевича. Первое время жили с родителями мужа, но когда в семье началось прибавление, пришлось отделиться от родителей и жить в другом доме. А семья у Хабаровых большая – одиннадцать детей, 5 дочерей и 6 сыновей. Жили скромно. Надежда Григорьевна всю жизнь проработала на ферме дояркой. Имела звание «Ветеран труда», так же была награждена юбилейными медалями ко Дню Победы.

   25 сентября 1995 года Надежды Григорьевны не стало, но память о ней жива.