«Мастер сцены Асия Хайруллина. Девушка из Кзыл-Байрака»

Нашей землячке, актрисе, профессору и заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан Асие Хасановне Хайруллиной в 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения.

К юбилею актрисы Центральная районная библиотека оформила персональную выставку «Мастер сцены Асия Хайруллина. Девушка из Кзыл-Байрака».

img 20210127_143147

Материалы, представленные на выставке знакомят с жизнью и творчеством Асии Хайруллиной, которая обладала высоким актерским мастерством и огромным профессиональным опытом. Она играла детские роли, а затем характерные: Галиму - в спектакле «Песня жизни», Сахилю - в «Ходжа Насретдин», Магри - в «Миркай и Айсылу» и др.

За роль Рокыи в спектакле "Җилкәнсезләр" ("Безвертил") по пьесе К.Тинчурина на сцене Татарского академического театра, в 1958 году Асия Хайруллина была удостоена Госпремии ТАССР им. Г.Тукая.