«Здесь Родины моей истоки»

28 января в Октябрьской сельской библиотеке для учащихся начальных классов МБОУ «Октябрьская СОШ» проведена экскурсия «Здесь Родины моей истоки». Мероприятие приурочено к Году родных языков и народного единства и 90-летию со дня образования Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

29-01-2021

Библиотекарь Гузель Азизова пригласила юных читателей в краеведческий мини музей посёлка Октябрьский, где они смогли познакомиться со старинными вещами, многие из которых уже давно вышли из домашнего обихода. Сегодня мы остановились на предмете, называемом «домашний кудесник» - чугунке. Библиотекарь рассказала ребятам историю происхождения данного предмета, о том, что он использовался с древних времён многими народами, объяснила, как и из чего изготавливается, почему имеет именно такую форму. Ребята с удовольствием рассмотрели предмет и с большим интересом попробовали поработать с ухватом.