«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…»

Заведующие Русско-Макуловской и Татарско-Макуловской библиотеками Надежда Першина и Мадиня Хисамова провели урок мужества «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…», приуроченный ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2020-02-04

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Это битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Из рассказа библиотекарей ребята узнали о героизме и подвиге наших солдат, в том числе о мужестве командного состава, медсестер, в том числе и наших земляков.   Познакомились с историческими памятниками той великой битвы: домом Павлова, Мамаевым курганом, музеем-панорамой «Сталинградская битва».